下载APP
小贴士
2步打开 大皖新闻
  • 点击右上角“…” 按钮
  • 使用浏览器/Safari打开

铜官区法院组织开展全市首例高空抛物庭审旁听活动

2022-01-04 15:08

12月31日,铜官区人民法院公开开庭审理张某高空抛物案,该案是全市第一起高空抛物案,具有典型性、教育性,普法意义重大。为提升政法队伍法治意识,区委政法委联合区法院组织30余名镇办社区政法委员及区政法各单位相关负责人参与旁听。

基本案情:被告人张某在家中休息,因楼下工地施工产生噪声,遂通过电话向有关部门进行投诉,在等待相关部门前来处理时,张某将四个玻璃酒瓶通过卧室窗户向楼下正在施工的工地上进行抛掷。

“高空抛物罪”是2021年3月1日实施的《中华人民共和国刑法修正案(十一)》增设的新罪名。法院经审理认为,被告人张某故意从所居住建筑物的高处向地面抛掷玻璃制品,时亦有人员在该地面作业,情节严重,构成高空抛物罪。因该案事实清楚、证据充分,被告人自愿认罪认罚,法院当庭宣判,判处被告人张某拘役五个月,缓刑八个月,并处罚金一千元。

旁听人员表示,政法部门应加大“高空抛物”法律法规及危害程度的宣传力度,切实维护人民群众“头顶上的安全”。

法官提示:从高空抛掷的物品,经过重力加速,即便是很小的物体,也会产生足以造成财损人伤的冲击力。每位公民都应认识到高空抛物的巨大风险和相应责任,都应敬畏法律、尊重法律,从自身做起,杜绝高空抛物。

法条链接:

《中华人民共和国民法典》第一千二百五十四条

【高空抛物坠物责任】

禁止从建筑物中抛掷物品。从建筑物中抛掷物品或者从建筑物上坠落的物品造成他人损害的,由侵权人依法承担侵权责任;经调查难以确定具体侵权人的,除能够证明自己不是侵权人的外,由可能加害的建筑物使用人给予补偿。可能加害的建筑物使用人补偿后,有权向侵权人追偿。

物业服务企业等建筑物管理人应当采取必要的安全保障措施防止高空抛物的情形发生;未采取必要的安全保障措施的,应当依法承担未履行安全保障义务的侵权责任。

发生本条第一款规定情形的,公安等机关应当依法及时调查,查清责任人。

《中华人民共和国刑法》第二百九十一条之二

从建筑物或者其他高空抛掷物品,情节严重的,处一年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。(左延娇  查君飞)

12月31日,铜官区人民法院公开开庭审理张某高空抛物案,该案是全市第一起高空抛物案,具有典型性、教育性,普法意义重大。为提升政法队伍法治意识,区委政法委联合区法院组织30余名镇办社区政法委员及区政法各单位相关负责人参与旁听。

基本案情:被告人张某在家中休息,因楼下工地施工产生噪声,遂通过电话向有关部门进行投诉,在等待相关部门前来处理时,张某将四个玻璃酒瓶通过卧室窗户向楼下正在施工的工地上进行抛掷。

“高空抛物罪”是2021年3月1日实施的《中华人民共和国刑法修正案(十一)》增设的新罪名。法院经审理认为,被告人张某故意从所居住建筑物的高处向地面抛掷玻璃制品,时亦有人员在该地面作业,情节严重,构成高空抛物罪。因该案事实清楚、证据充分,被告人自愿认罪认罚,法院当庭宣判,判处被告人张某拘役五个月,缓刑八个月,并处罚金一千元。

旁听人员表示,政法部门应加大“高空抛物”法律法规及危害程度的宣传力度,切实维护人民群众“头顶上的安全”。

法官提示:从高空抛掷的物品,经过重力加速,即便是很小的物体,也会产生足以造成财损人伤的冲击力。每位公民都应认识到高空抛物的巨大风险和相应责任,都应敬畏法律、尊重法律,从自身做起,杜绝高空抛物。

法条链接:

《中华人民共和国民法典》第一千二百五十四条

【高空抛物坠物责任】

禁止从建筑物中抛掷物品。从建筑物中抛掷物品或者从建筑物上坠落的物品造成他人损害的,由侵权人依法承担侵权责任;经调查难以确定具体侵权人的,除能够证明自己不是侵权人的外,由可能加害的建筑物使用人给予补偿。可能加害的建筑物使用人补偿后,有权向侵权人追偿。

物业服务企业等建筑物管理人应当采取必要的安全保障措施防止高空抛物的情形发生;未采取必要的安全保障措施的,应当依法承担未履行安全保障义务的侵权责任。

发生本条第一款规定情形的,公安等机关应当依法及时调查,查清责任人。

《中华人民共和国刑法》第二百九十一条之二

从建筑物或者其他高空抛掷物品,情节严重的,处一年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。(左延娇  查君飞)

相关阅读
template 'mobile_v5/common/wake'
0 条评论
来说两句吧。。。
最热评论
最新评论
来说两句吧...
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
加载中。。。。
表情